Суббота, 04.05.2024, 00:30Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Испания – Чили – 0:2
22:47
Испания – Чили – 0:2

19.06.2014

Сборная Испании проиграла и второй матч на чемпионате мира. На сей раз "красная фурия" уступила чилийцам. Испания покидает чемпионат мира! Чили и Голландия выходят в 1/8 финала.

Испания – Чили – 0:2 (0:2)

Голы: Варгас 20’ – 0:1, Арангис 43’ – 0:2

Испания: Касильяс, Альба, Мартинес, Рамос, Аспиликуэта, Иньеста, Алонсо (Коке 46’), Бускетс, Сильва, Педро (Касорла 76’), Диего (Торрес 64’)

Запасные: Рейна, Мата, Фабрегас, Хуанфран, Пике, Альбиоль, Вилья, Де Хеа, Хави

Чили: Браво, Хара, Мена, Медель, Исла, Сильва, Видаль (Кармона 88’), Арангис (Гутьеррес 64’), Диас Рохас, Варгас (Вальдивиа 84’), Санчес

Запасные: Фуэнсалида, Альборнос, Рохас, Тоселли, Эррера, Босежур, Орельяна, Паредес, Пинилья

Предупреждения: Мена 61’, Алонсо 40’, Видаль 26’

Судья: Гейгер Марк.
18 июня. Стадион "Маракана" (Рио-де-Жанейро).

Временами в футболе случаются невероятные сенсации, и одна из таких произошла совсем недавно в матче между сборными Испании и Голландии. Действующие чемпионы мира проиграли голландцам с унизительным счётом 5:1. Причем вряд ли кто-то мог предположить подобный итог после первого тайма, который завершился со счётом 1:1. Но одно поражение ещё не означало прощанием с 1/8 финала. Испанцам нужно было извлечь соответствующие уроки и показать свой максимум в поединке против чилийцев.

Южноамериканская дружина в своём первом матче на чемпионате мира добилась победы над Австралией со счётом 3:1. Результат весьма неплохой, но качество игры сборной Чили оставило некоторые вопросы. И главной проблемой "красных" стала их нестабильность – уж слишком часто подопечные Хорхе Сампаоли выдавали невыразительные пятиминутки. Впрочем, практически сразу после провалов следовали подъёмы.

Но Испания – это не Австралия, и в этой игре от чилийцев требовалась максимальная концентрация в течение всех девяноста минут матча. Выступление сборной Австралии в матче против Голландии должно было если не подстегнуть, то придать сил южноамериканским футболистам, от которых многие ждали чуда. Четыре года назад Чили и Испания также встречались в групповом этапе, и тогда европейцы победили 2:1, вышли из группы и…стали чемпионами мира. В этот раз чилийцы надеялись огорчить "красную фурию".

При всём уважении к Икеру Касильясу, но этот вратарь уже не является одним из сильнейших в мире. Более того, он уже даже не сильнейший вратарь в Испании, и объективно Давид Де Хеа заслуживал место основного кипера куда больше, чем ветеран "Реала". Однако дель Боске доверился Касильясу, который совсем недавно был в шаге от того, чтобы стать антигероем финала Лиги чемпионов, и прогадал. Не исключено, что де Хеа мог бы появиться в матче против чилийцев, но страж ворот "Манчестер Юнайтед" получил травму на тренировке, а выпускать Пепе Рейну вместо Икера Касильяса – это по сути шило на мыло.

Зато изменения случились в испанской обороне. Вместо начудившего Херарда Пике в центр обороны был выпущен Хави Мартинес. Кроме того, дель Боске решился оставить в запасе Хави, выпустив вместо него Педро, который должен был помогать в атаке Диего Косте. К радости чилийских болельщиков, повреждение Артуро Видаля в матче против Австралии оказалось несерьёзным, и он появился с первых минут. Вообще по сравнению с матчем против австралийцев Сампаоли сделал только одну замену: Сильва появился вместо Вальдивиа.

Ещё до старта матча чилийские болельщики показали свой фантастический настрой, ответив бразильцам, которые исполняли свой гимн а капелла. И пели, надо признать, ничуть не хуже хозяев чемпионата мира. А где пели-то? На самой "Маракане"! Это настроение в полной мере передалось и футболистам сборной Чили, которые в первой же атаке могли забивать мяч. Видаль получил мяч в штрафной испанцев, не смог пробить сам, но мяч отлетел к Варгасу, тот сразу же пробил, угодив в Хорди Альбу. Мяч от ноги защитника "Барселоны" пришёлся рядом со штангой. Угловой получился не менее опасным. Навесная передача от левого угла поля дошла до Гонсало Хары, который зряче бил головой в дальнюю девятку, но в створ попасть не сумел.

Испанцы постарались достойно ответить на стартовый выпад в исполнении сборной Чили, но их первый действительно опасный момент случился только на пятнадцатой минуте. Хаби Алонсо оказался на позиции центрального нападающего и с нескольких метров бил по воротам Клаудио Браво, который сыграл выше всяких похвал, отразив мощнейший выстрел в исполнении полузащитника "Реала".

Казалось, что испанцы переломили ход матча в свою пользу. Но это только казалось.  На двадцатой минуте сборная Чили вышла вперёд стараниями Эдуардо Варгаса. Южноамериканцам удалась фантастическая по красоте атака, которая завершилась проникающей передачей в штрафную на Варгаса. Тот спокойно убрал Касильяса и, падая, нанёс разящий удар низом точно в сетку ворот сборной Испании.

На двадцать седьмой минуте Диего Коста мог сравнять счёт, попади он в створ ворот с нескольких метров, но будущий игрок лондонского "Челси" выстрелили в сетку с внешней стороны. Впрочем, этот момент был едва ли не единственной серьёзной угрозой владениям Браво после гола Варгаса. Чили ожидаемо не спешили идти в атаку, но в концовке тайма южноамериканцы получили минимальный шанс укрепить своё преимущество в счёте! И они им воспользовались на все сто процентов!

"Красные" заработали право на штрафной удар: Санчес пробил в ближний угол, а Касильяс отбил мяч прямо перед собой, где на добивании оказался Арангис, спокойно пробив уже практически по пустым воротам. Подобный поворот событий не могли себе представить даже самые ярые ненавистники "красной фурии".

В перерыве Висенте дель Боске сделал одну замену, выпустив вместо Хаби Алонсо Коке. Вполне ожидаемо во втором тайме испанцы стали играть куда активнее. Уже на сорок девятой минуте поединка Диего Коста мог возвращать интригу в матч, реализуй он выход один на один. Новоиспечённый испанец промедлил с ударом, и его выстрел был заблокирован защитником сборной Чили.

Всего через несколько минут сборная Испании получила ещё одну возможность отличиться – это Серхио Рамос красиво пробил со штрафного. Браво отразил удар, но атака продолжилась, и Бускетс откровенно простил чилийцев, не попав по воротам буквально с линии вратарской. Испания продолжала катать мяч возле чилийской штрафной площади, но южноамериканцы играли на удивление надёжно. Понимая, что нужно усиливать игру, дель Боске решил выпустить Фернандо Торреса. Заменил он Диего Косту.

На шестьдесят восьмой минуте сборная Чили могла снять все вопросы о победителе матча, но Исла не сумел попасть по воротам с угла вратарской после шикарной разрезающей передачи от Варгаса. Чуть позже уже Санчес создал опаснейший момент, но и у него не получилось отличиться.

В концовке матча американец Марк Гейгер решил удивить всех, придумав сразу шесть добавленных минут. Впрочем, это никак не повлияло на итог матча – сборная Чили довела дело до победы и оформила вылет сборной Испании с чемпионата мира. Таким образом, сборные Голландии и Чили стали первыми, которые гарантировали себе место в 1/8 финала.