Четверг, 16.05.2024, 23:21Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » "Аякс" чуть не выиграл у "Манчестер Сити" на выезде
02:44
"Аякс" чуть не выиграл у "Манчестер Сити" на выезде

7.11.2012

В рамках четвёртого раунда группового этапа Лиги чемпионов английский "Манчестер Сити" принял "Аякс".

"Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - "Аякс" (Амстердам, Голландия) - 2:2 (1:2)

Лига чемпионов. Групповой этап. Четвёртый тур.

Голы: Сим де Йонг, 10 - 0:1; Сим де Йонг, 17 - 0:2; Яя Туре, 21 - 1:2; Агуэро, 72 - 2:2.

"МАНСИТИ": Джо Харт - Сабалета, Компани, Настасич, Клиши - Хави Гарсия (Балотелли, 46), Барри (Коларов, 85), Насри, Яя Туре, Агуэро - Тевес (Джеко, 63).

Запасные: Пантилимон, Майкон, Синклэйр, Меппен-Уолтерс.

Тренер: Роберто Манчини.

"АЯКС": Вермеер - ван Рейн, Альдерверельд, Мойсандер, Блинд - К. Поульсен (Фишер, 86), С. де Йонг, Шоне (Эно, 76), Эриксен - Бурригтер (Сана, 90+1), Бабель.

Запасные: Денсвил, Дейкс, Фишер, Силессен, Вельтман.

Тренер: Франк де Бур.

Предупреждения: Блинд, 48; Поульсен, 84.

Судья: Петер Расмуссен (Дания).

Шестое ноября. Манчестер, Англия. "Эттихад"

Удивительно, но это был поединок двух аутсайдеров группы. "Манчестер Сити" позорится в Лиге чемпионов второй сезон подряд, ставя под сомнение (в очередной раз) тренерские таланты Роберто Манчини. Чемпион Англии набрал лишь очко после первых трёх туров группового этапа Лиги чемпионов. Две недели назад команда и вовсе уступила "Аяксу" на выезде (1:3). Вполне вероятно, англичане вообще не смогут выйти из этой группы - с таким-то составом! "Мы второй году участвуем в Лиге чемпионов – быть может, нам нужно больше опыта. Не индивидуально, а командно, ведь все наши футболисты в турнире выступали неоднократно. Также нам не помешает немного удачи, ведь группа у нас сложная, и мы допустили ряд ошибок в матчах против "Реала" и "Аякса", - говорил перед матчем Манчини.

Понятно, что "Аякс" - команда скромнее, без таких амбиций. Хотя вряд ли кто-то из игроков амстердамского клуба не хочет сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. После первых двух туров, в которых голландцам не удалось набрать очки, Франк де Бур сделал соответствующие выводы, благодаря чему команда ещё не потеряла шансы выйти из группы. Хотя бы в Лигу Европы. "Перед встречей я говорил, что если мы будем играть в свой футбол, то сможем доставить проблемы любому сопернику. Надо просто верить себя. Я хочу, чтобы мои игроки играли храбро. Если ты исполнитель высокого класса, то свой лучший футбол демонстрируешь, находясь под давлением. Надеюсь, все мои ребята его покажут", - объяснил де Бур.

Как ни странно, "аяксиды" начали поединок более активно, однако сразу же пропустили контратаку хозяев. Уже на третьей минуте встречи Карлос Тевес упал в голландской штрафной, однако датский рефери остался беспристрастен. Подопечные Манчини сразу же перехватили инициативу и установили контроль над ходом поединка. Пытались забить быстрый гол, но все их попытки не увенчались удачей. То Тевес неудачно обработал мяч после передачи Агуэро, то Вермеер спокойно поймал снаряд после удара Барри. На седьмой минуте Сабалета воспользовался ошибкой Блинда, но ударом с десяти метров послал снаряд над перекладиной. Но на десятой минуте голландцы неожиданно вышли вперёд, отличившись после розыгрыша углового. От Мойсандера мяч отскочил к Симу де Йонгу, который и переиграл Харта с помогавшим Джо Сабалетой, 0:1! Англичане бросили большие силы в атаку, отчаянно пытались отыграться, однако на семнадцатой минуте история повторилась. В тот раз де Йонга упустил Гарет Барри, и Сим оформил дубль ударом головой, 0:2! Правда, хозяева не сдались и вскоре сумели отквитать один мяч. Насри отдал на Туре, который выиграл позиционную борьбу у ван Рейна и "пробил" Вермеера, 1:2! Несколько минут спустя ван Рейн исправился, выбив сферу с линии собственных ворот. А футболисты "Манчестер Сити" продолжали наседать. На двадцать седьмой минуте Вермеер не без проблем отбил снаряд кулаками после несильного, рассчитанного на точность удара в исполнении Сабалеты. Хозяева разыгрывали интересные комбинации, атаковали разнообразно. У гостей практически не было ни времени, ни сил для того, чтобы нанести контрудар. "Аяксу" удалось закончить первый тайм с устраивающим голландцев счётов. И это в Англии!

На второй тайм Роберто Манчини выпустил ещё одного форварда в лице Марио Балотелли. Гости, тем временем, стали чаще фолить, причём фолить довольно жёстко. Правда, не забывали голландцы и о том, что преимущество в один мяч - слишком зыбкое в поединке с таким соперником. На 55-й минуте де Йонг отметился ещё одним неплохим дальним ударом, Харт отбил перед собой, Компани его подстраховал. Время играло за команду де Бура, и у англичан постепенно начала прослеживаться некая нервозность в действиях. На 68-й минуте де Йонг мог оформить хет-трик после удара со штрафного: Сим обвёл "стенку", но Харт отбил мяч в штангу. Но через несколько минут оборона "Аякса" допустила ошибку, Серхио Агуэро спокойно получил снаряд, прошёл с ним метров десять и восстановил паритет, 2:2! На 75-й минуте Вермеер сыграл руками за пределами своей штрафной, но что арбитр никак не отреагировал. Последние десять минут обещали быть самыми сложными для амстердамцев. Но они выстояли (хотя Агуэро забил ещё один гол, из офсайда), поставив команду Манчини в крайне неловкое положение.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 340 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0